Pular para o conteúdo principal

Edital de Leilão 510020229507

Nome / Razão Social do Citado / Intimado
PINHEIRO PAES TRANSPORTADOR REVENDEDOR RET DE COMB LTDA E OUTRO
Órgão 2 região
JFRJ
Tipo do Edital
Edital de Leilão
Bens Leiloados
Imóveis
Número do Edital
510020229507
Número do processo
0015302-69.2015.4.02.5103
CNPJ
36.280.279/0001-51
Breve descrição

A DOUTORA BIANCA STAMATO FERNANDES, JUÍZA FEDERAL DA QUINTA VARA FEDERAL DE EXECUÇÃO FISCAL DA SEÇÃO JUDICIÁRIA DO RIO DE JANEIRO, NA FORMA DA LEI E NO USO DE SUAS ATRIBUIÇÕES:

FAZ SABER, aos que o presente EDITAL DE LEILÃO ELETRONICO E DE INTIMAÇÃO, com prazo de 10 (dez) dias, virem ou dele conhecimento tiverem e a PINHEIRO PAES TRANSPORTADOR REVENDEDOR RET DE COMB LTDA, executado(s) nos autos do Processo de Execução Fiscal nº 00153026920154025103, em que é Exequente a(o) AGÊNCIA NACIONAL DO PETRÓLEO, GÁS NATURAL E BIOCOMBUSTÍVEIS - ANP, que o Leiloeiro Público LEONARDO SCHULMANN, inscrito na JUCERJA como n.º 116, tels. 2532-1705 e 2532-1739, nomeado e devidamente autorizado por este Juízo, promoverá os leilões eletrônicos nos dias 21/09/2026 (1ª hasta) e 24/09/2026 (2ª hasta), bem como 19/10/2026 (1ª hasta) e 22/10/2026 (2ª hasta), para a realização da venda judicial do(s) bem(ns) penhorado(s) e avaliado(s) nestes autos. A venda será feita, na data de 21/09/2026 (1ª hasta), com o início dos lances a partir da data de disponibilização do EDITAL no sítio da Justiça Federal do Rio de Janeiro, pela melhor oferta acima ou igual ao valor da avaliação, com previsão de término às 14 horas. Caso não haja licitantes ao final da 1ª hasta designada, prosseguirão os procedimentos nas demais hastas, do dia 24/09/2026 (2ª hasta), sendo a venda realizada pela melhor oferta acima de 75% (setenta e cinco por cento) do valor da avaliação, em iguais condições de venda. Caso não haja licitante, a venda será feita, na data de 19/10/2026 (1ª hasta), com o início dos lances a partir da data do fim da 2ª hasta em 24/09/2026 (2ª hasta), pela melhor oferta acima ou igual ao valor da avaliação, com previsão de término às 14 horas. Caso não haja licitantes ao final da 1ª hasta designada de 19/10/2026, prosseguirão os procedimentos na hasta do dia 22/10/2026 (2ª hasta), sendo a venda realizada pela melhor oferta acima de 75% (setenta e cinco por cento) do valor da avaliação, em iguais condições de venda do(s) seguinte(s) bem(ns), conforme descrição a seguir:

IMÓVEL: RUA RIACHUELO, 598, ANTIGO Nº 282, NESTA CIDADE, 2º SUBDISTRITO DO 1º DISTRITO MUNICIPAL DE CAMPOS DOS GOYTACAZES, QUE MEDE 33,50 METROS DE LARGURA NA FRENTE; 18,25 DE LARGURA NOS FUNDOS; 141 METROS DE COMPRIMENTO DE AMBOS OS LADOS, CONFORNTANDO-SENA FRENTE COM A RUA DO RIACHUELO, POR UM LADO COM ELDO CAMPOS, PELO OUTRO LADO COM SERAFINA ALVES MARTINS E PELOS FUNDOS COM SANSÃO BARRETO. IMÓVEL DE MATRÍCULA Nº 10.996 DO CARTÓRIO DE SERVIÇO NOTARIAL E DE REGISTRO DE IMÓVEIS DO 2º OFÍCIO DE JUSTIÇA DE CAMPOS DOS GOYTACAZES.

DESCRIÇÃO E CARACTERÍSTICAS DO IMÓVEL CERTIFICADA PELO OFICIAL DE JUSTIÇA: NO REFERIDO TERRENO EXISTE UM PRÉDIO COMERCIAL CONSTRUÍDO EM ALVENARIA, COM ÁREA ESTIMADA DE 1.200 M², ALÉM DE GALPÃO, QUADRA ESPORTIVA E PÁTIO PAVIMENTADO. REFERIDO IMÓVEL ENCONTRA-SE ATUALMENTE OCUPADO POR UMA INSTITUIÇÃO DE ENSINO, LOCADORA DO MESMO, ESTANDO O IMÓVEL, PORTANTO, EM USO E EM BOM ESTADO DE CONSERVAÇÃO. REFERIDO IMÓVEL ENCONTRA-SE NO CENTRO DA CIDADE, EM ÁREA URBANIZADA, COM RUA ASFALTADA, SANEAMENTO BÁSICO, TRATANDO-SE DE ÁREA COMERCIAL E RESIDENCIAL DE GRANDE MOVIMENTO, COM ACESSO A SERVIÇOS DE GÁS CANALIZADO, TRANSPORTE PÚBLICO, ETC., SEGUNDO OFICIAL DE JUSTIÇA.  TOTAL AVALIADO EM R$ 4.560.000,00 (QUATRO MILHÕES, QUINHENTOS E SESSENTA MIL REAIS).

GRAVAMES: (R-7): MANDADO DE PENHORA Nº 6061/2012/MND:  POR DETERMINAÇÃO DO 2º JUIZADO ESPECIAL CÍVEL DA COMARCA DE CAMPOS DOS GOYTACAZES/RJ, PROCESSO Nº 0025526-10.2009.8.19.0014 MOVIDA POR PAULO ROBERTO DA SILVA PESSANHA; (R-8): PENHORA CONTIDA NO OFÍCIO Nº 2102/2013:  POR DETERMINAÇÃO DA 1ª VARA DO TRABALHO DE CAMPOS DOS GOYTACAZES/RJ, PROCESSO Nº RTOrd0043500-56.2007.5.01.0281, MOVIDA POR LUIS FERNANDO ALVES DIAS E OUTROS; (R-9): MANDADO DE PENHORA Nº 0001/2014:  POR DETERMINAÇÃO DA 1ª VARA DO TRABALHO DE CAMPOS DOS GOYTACAZES/RJ PROCESSO Nº RTOrd0000200-73.2009.5.01.0281, MOVIDA POR JONIVAN SANTOS GOMES; (R-10): MANDADO DE PENHORA Nº 2016/2013/MND:  POR DETERMINAÇÃO DO 2º JUIZADO ESPECIAL CÍVEL DA COMARCA DE CAMPOS DOS GOYTACAZES/RJ,  PROCESSO Nº 0025529-62.2009.8.19.0014, MOVIDA POR PAULO ROBERTO DA SILVA PESSANHA; (R-11): MANDADO DE PENHORA Nº 469/2013/MND: POR DETERMINAÇÃO DO 2º JUIZADO ESPECIAL CÍVEL DA COMARCA DE CAMPOS DOS GOYTACAZES/RJ, PROCESSO Nº 0025526-10.2009.8.19.0014, MOVIDA POR PAULO ROBERTO DA SILVA PESSANHA; (R-12): MANDADO DE PENHORA Nº 3005/2013/MND: POR DETERMINAÇÃO DO 2º JUIZADO ESPECIAL CÍVEL DA COMARCA DE CAMPOS DOS GOYTACAZES/RJ, PROCESSO Nº 0025417-93.2009.8.19.0014, MOVIDA POR PAULO ROBERTO DA SILVA PESSANHA; (R-13): PENHORA – OFÍCIO Nº 0068/2014: POR DETERMINAÇÃO DA 2ª VARA DO TRABALHO DE CAMPOS DOS GOYTACAZES/RJ, PROCESSO Nº RTOrd0142400-03.2009.5.01.0282, MOVIDA POR MARCO AURELIO CABRAL BENEDITO; (R-14): MANDADO DE PENHORA Nº 0110/2014: POR DETERMINAÇÃO DA 1ª VARA DO TRABALHO DE CAMPOS DOS GOYTACAZES/RJ, PROCESSO Nº RTOrd0001435-35.2010.5.01.0283, MOVIDA POR RENATO JULIÃO GONÇALVES; (R-15): PENHORA – OFÍCIO Nº 1494/2014: POR DETERMINAÇÃO DA 3ª VARA DO TRABALHO DE CAMPOS DOS GOYTACAZES/RJ, PROCESSO Nº RTOrd0001435-35.2010.5.01.0283, MOVIDA POR MARCELO DOS SANTOS SIMÃO; (R-16): MANDADO DE PENHORA Nº 0003/16: POR DETERMINAÇÃO DA 1ª VARA DO TRABALHO DE CAMPOS DOS GOYTACAZES/RJ, PROCESSO Nº RTOrd0147800-35.2008.5.01.0281, MOVIDA POR GIL COUTINHO DA SILVA FILHO; (R-17): PENHORA – OFÍCIO Nº 0071/2017: POR DETERMINAÇÃO DA 1ª VARA DO TRABALHO DE CAMPOS DOS GOYTACAZES/RJ, PROCESSO Nº RTOrd0002011-97.2011.5.01.0281, MOVIDA POR ALVENI CAETANO ALVES; (R-18): MANDADO DE CITAÇÃO, PENHORA E AVALIAÇÃO Nº EF MEF.0202.001094-7/2017: POR DETERMINAÇÃO DA 2ª VARA FEDERAL DE CAMPOS DOS GOYTACAZES/RJ, PROCESSO Nº 0001183-45.2011.4.02.5103, MOVIDA POR UNIÃO – FAZENDA NACIONAL; (R-19): MANDADO DE CITAÇÃO, PENHORA E AVALIAÇÃO Nº EF MEF.0202.001043-4/2017: POR DETERMINAÇÃO DA 2ª VARA FEDERAL DE CAMPOS DOS GOYTACAZES/RJ,  PROCESSO Nº 0000154-52.2014.4.02.5103, MOVIDA POR AGENCIA NACIONAL DE PETROLEO E GAS - ANP; (R-20): MANDADO DE CITAÇÃO, PENHORA E AVALIAÇÃO Nº EF MEF.0202.001052-3/2017: POR DETERMINAÇÃO DA 2ª VARA FEDERAL DE CAMPOS DOS GOYTACAZES/RJ, PROCESSO Nº 0093936-79.2015.4.02.5103, MOVIDA POR AGENCIA NACIONAL DE PETROLEO E GAS - ANP; (R-22): MANDADO DE CITAÇÃO, PENHORA E AVALIAÇÃO Nº EF MEF.0202.000167-9/2018: POR DETERMINAÇÃO DA 2ª VARA FEDERAL DE CAMPOS DOS GOYTACAZES/RJ, PROCESSO Nº 0001794-90.2014.4.02.5103, MOVIDA POR AGENCIA NACIONAL DE PETROLEO E GAS - ANP; (R-23): MANDADO DE CITAÇÃO, PENHORA E AVALIAÇÃO Nº EF MEF.0201.000247-5/2018:  POR DETERMINAÇÃO DA 1ª VARA FEDERAL DE CAMPOS DOS GOYTACAZES/RJ,  PROCESSO Nº 0001527-60.2010.4.02.5103, MOVIDA POR AGENCIA NACIONAL DE PETROLEO E GAS - ANP; (R-24): MANDADO DE CITAÇÃO, PENHORA E AVALIAÇÃO Nº MEF.1801.000914-0/2018:  POR DETERMINAÇÃO DA 1ª VARA FEDERAL DE DUQUE DE CAXIAS/RJ, PROCESSO Nº 0000557-73.2014.4.02.5118/RJ, MOVIDA POR AGENCIA NACIONAL DE PETROLEO E GAS - ANP; (R-26): MANDADO DE CITAÇÃO, PENHORA E AVALIAÇÃO Nº MEF.0201.001081-9/2018:  POR DETERMINAÇÃO DA 1ª VARA FEDERAL DE DUQUE DE CAXIAS/RJ,  PROCESSO Nº 0106032-81.2015.4.02.5118/RJ, MOVIDA POR AGENCIA NACIONAL DE PETROLEO E GAS - ANP; (R-27): MANDADO DE PENHORA Nº 510001636658: POR DETERMINAÇÃO DA 11ª VARA FEDERAL DE EXECUÇÃO FISCAL DO RIO DE JANEIRO/RJ,  PROCESSO Nº 0094003-44.2015.4.02.5103/RJ, MOVIDA POR AGENCIA NACIONAL DE PETROLEO E GAS - ANP; (R-28): MANDADO DE PENHORA Nº 510002014919: POR DETERMINAÇÃO DA 3ª VARA FEDERAL DE EXECUÇÃO FISCAL DO RIO DE JANEIRO/RJ, PROCESSO Nº 0001644-51.2010.4.02.5103/RJ, MOVIDA POR AGENCIA NACIONAL DE PETROLEO E GAS - ANP; (R-29): TERMO DE PENHORA DE 22/01/2020:  POR DETERMINAÇÃO DA 4ª VARA CÍVEL DA COMARCA DE CAMPOS DOS GOYTACAZES/RJ, PROCESSO Nº 0063424-14.2000.8.19.0001, MOVIDA POR PETROBRAS DISTRIBUIDORA S/A; (R-30): MANDADO DE PENHORA Nº MAN. 0048.000073-1/2020:  POR DETERMINAÇÃO DA 3ª VARA FEDERAL DE EXECUÇÕES FISCAIS DO RIO DE JANEIRO/RJ, PROCESSO Nº 0001627-10.2013.4.02.5103, MOVIDA POR AGENCIA NACIONAL DE PETROLEO E GAS - ANP; (R-31): MANDADO DE PENHORA Nº 510004429306: POR DETERMINAÇÃO DA 1ª VARA FEDERAL DE DUQUE DE CAXIAS/RJ, PROCESSO Nº 0001673-51.2013.4.02.5118/RJ,  MOVIDA POR AGENCIA NACIONAL DE PETROLEO E GAS - ANP;    (R-32): MANDADO DE PENHORA Nº 510006642144: POR DETERMINAÇÃO DA 12ª VARA FEDERAL DE EXECUÇÃO FISCAL DO RIO DE JANEIRO/RJ, PROCESSO Nº 0001158-27.2014.4.02.5103/RJ, MOVIDA POR AGENCIA NACIONAL DE PETROLEO E GAS - ANP;    (R-33): PENHORA – OFÍCIO DE 22/03/2022: POR DETERMINAÇÃO DA 3ª VARA DO TRABALHO DE CAMPOS DOS GOYTACAZES/RJ, PROCESSO Nº 0026700-73.2009.5.01.0283, MOVIDA POR CARLOS AUGUSTO BARRETO DA MATA; (R-35): MANDADO DE PENHORA Nº 510008298704: POR DETERMINAÇÃO DA 8ª VARA FEDERAL DE EXECUÇÃO FISCAL DO RIO DE JANEIRO/RJ, PROCESSO Nº 5006628-76.2022.4.02.5101/RJ, MOVIDA POR INMETRO; (R-36): MANDADO DE PENHORA Nº 5100010002742: POR DETERMINAÇÃO DA 10ª VARA FEDERAL DE EXECUÇÃO FISCAL DO RIO DE JANEIRO/RJ, PROCESSO Nº 0001795-75.2014.4.02.5103/RJ, MOVIDA POR AGENCIA NACIONAL DE GAS NATURAL E BIOCOMBUSTIVEIS - ANP; (AV-37) AVERBADAS INDISPONIBILIDADES DE BENS: POR DETERMINAÇÃO DO 1º JUIZADO ESPECIAL CÍVEL DE CAMPOS DOS GOYTACAZES,  PROCESSO Nº 22021265420118190021, MOVIDO PELO ESTADO DO RIO DE JANEIRO; POR DETERMINAÇÃO DO JUÍZO DA 2ª VARA DE EXECUÇÃO FISCAL DE VITORIA/ES, PROCESSO Nº 00024812920074025001; POR DETERMINAÇÃO DO JUÍZO DA 2ª VARA DO TRABALHO DE DUQUE DE CAXIAS, PROCESSO Nº 00002005320085010202, MOVIDO POR ALEX SANDRO VIEIRA DA SILVA; POR DETERMINAÇÃO DO JUÍZO DA 9ª VARA FEDERAL DE EXECUÇÃO FISCAL DO RIO DE JANEIRO, PROCESSO Nº 00027967120094025103; POR DETERMINAÇÃO DO JUÍZO DA 3ª VARA FEDERAL DE EXECUÇÃO FISCAL DO RIO DE JANEIRO, PROCESSO Nº 00010036320104025103, MOVIDO PELA UNIÃO FEDERAL; POR DETERMINAÇÃO DO JUÍZO DA 1ª VARA DA FAZENDA PÚBLICA ESTADUAL PRIVATIVA DAS EXECUÇÕES FISCAIS DE VITORIA/ES, PROCESSO Nº 00032027520048080024; POR DETERMINAÇÃO DO JUÍZO DA 4ª VARA CÍVEL DE DUQUE DE CAXIAS, PROCESSO Nº 22021265420118190021, MOVIDO PELO ESTADO DO RIO DE JANEIRO; E POR DETERMINAÇÃO DO JUÍZO DA 1ª VARA FEDERAL DE EXECUÇÃO FISCAL DE VITORIA/ES, PROCESSO Nº 00103962720104025001; (AV-39) AVERBADAS INDISPONIBILIDADES DE BENS: POR DETERMINAÇÃO DO JUÍZO DA 3ª VARA FEDERAL DE EXECUÇÃO FISCAL DO RIO DE JANEIRO, PROCESSO Nº 00010036320104025103; E POR DETERMINAÇÃO DO JUÍZO DO 1º JUIZADO ESPECIAL CÍVEL DE CAMPOS DOS GOYTACAZES, PROCESSO Nº 22021230220118190021, MOVIDO PELO ESTADO DO RIO DE JANEIRO; (R-40): MANDADO DE PENHORA Nº 510014387610: POR DETERMINAÇÃO DO JUÍZO DA 3ª VARA FEDERAL DE EXECUÇÃO FISCAL DO RIO DE JANEIRO/RJ, PROCESSO Nº 0001003-63.2010.4.02.5103/RJ, MOVIDA POR UNIÃO – FAZENDA NACIONAL; (R-41): TERMO DE PENHORA DE 16/10/2024 – OFÍCIO Nº 2152/2024/OF:  POR DETERMINAÇÃO DO JUÍZO DA 1ª VARA CÍVEL DA COMARCA DE DUQUE DE CAXIAS/RJ, PROCESSO Nº 00087712.2008.8.19.0001, MOVIDA PELO ESTADO DO RIO DE JANEIRO; (AV-42): AVERBAÇÃO DE INDISPONIBILIDADES DE BENS: POR DETERMINAÇÃO DO JUÍZO DO 1º JUIZADO ESPECIAL CÍVEL DE CAMPOS DOS GOYTACAZES, PROCESSO Nº 00087712120088190021, MOVIDO PELO ESTADO DO RIO DE JANEIRO;  (R-43): MANDADO DE PENHORA Nº 500003519567: POR DETERMINAÇÃO DO JUÍZO DA 2ª VARA FEDERAL DE EXECUÇÃO FISCAL DE VITÓRIA/ES, PROCESSO Nº 0010396-27.2010.4.02.5001/ES, MOVIDO POR AGENCIA NACIONAL DE GAS NATURAL E BIOCOMBUSTIVEIS – ANP; (AV-44): AVERBAÇÃO DE INDISPONIBILIDADES DE BENS: POR DETERMINAÇÃO DO JUÍZO DA 2º VARA DO TRABALHO DE CAMPOS DOS GOYTACAZES, PROCESSO Nº 00026646220125010282; (AV-45): AVERBAÇÃO DE INDISPONIBILIDADES DE BENS: POR DETERMINAÇÃO DO JUÍZO DA 3ª VARA FEDERAL DE EXECUÇÃO FISCAL DO RIO DE JANEIRO, PROCESSO Nº 00004519320134025103.

Prazo do edital (em dias)
56dias
Data de disponibilização
Arquivo do edital em PDF