Pular para o conteúdo principal

Edital de Citação / Intimação 510020214617

Nome / Razão Social do Citado / Intimado
MARCELO DA ROCHA FERNANDES
Órgão 2 região
JFRJ
Tipo do Edital
Edital de Citação / Intimação
Número do Edital
510020214617
Número do processo
5002805-77.2021.4.02.5118
CPF
013.875.347-42
Breve descrição

FAZ SABER, a todos quantos este Edital virem ou dele conhecimento tiverem, que, desde 30/03/2021, neste Juízo da 1ª Vara Federal de Nova Iguaçu tramitam os autos do processo autuado sob o nº 5002805-77.2021.4.02.5118, movido por CAIXA ECONÔMICA FEDERAL - CEF em face de MARCELO DA ROCHA FERNANDES, com vistas, em síntese, ao pagamento da dívida originária do inadimplemento do contrato nº 193390110000359856, devidamente atualizada e acrescida de juros de mora.

Assim, especialmente para que chegue ao conhecimento do executado MARCELO DA ROCHA FERNANDES, CPF nº 013.875.347-42, que se encontra em lugar incerto e não sabido, é expedido o presente EDITAL DE INTIMAÇÃO, com prazo de 20 (vinte) dias, nos termos dos arts. 269, 275, § 2º, e 513, § 2º, inciso IV, todos do Código de Processo Civil, a fim de que o aludido executado, após o transcurso do prazo de 20 (vinte) dias deste edital, efetue, no prazo de 15 (quinze) dias, o pagamento do débito no valor de R$ 42.915,75 (quarenta e dois mil, novecentos e quinze reais e setenta e cinco centavos), atualizado até maio de 2026, conforme demonstrativo do evento 154, PLAN2, acrescido da atualização devida até a data do efetivo pagamento, na forma do art. 523 do Código de Processo Civil.

Fica o executado ciente de que, não efetuado o pagamento voluntário no prazo assinalado, o débito será acrescido de multa de 10% (dez por cento) e de honorários advocatícios de 10% (dez por cento), nos termos do art. 523, § 1º, do Código de Processo Civil. Em caso de pagamento parcial, a multa e os honorários incidirão sobre o saldo remanescente, conforme o § 2º do mesmo dispositivo.

O presente edital será publicado no Diário de Justiça Eletrônico Nacional (DJEN), bem como disponibilizado na rede mundial de computadores (internet), notadamente na página eletrônica da Justiça Federal do Rio de Janeiro (https://www.trf2.jus.br/jfrj/consultas-e-servicos/editais), além de afixado no local de costume, na Sede deste Juízo, que funciona na Rua Oscar Soares, 2, Centro, Nova Iguaçu/RJ, no horário das 12h às 17h (atendimento ao público externo), com contato por meio dos telefones institucionais (21) 3218-5244 e 3218-5245, ou, ainda, por intermédio do atendimento via Balcão Virtual do Juízo, cujo endereço encontra-se disponível no sítio eletrônico da JFRJ (https://www.trf2.jus.br/jfrj/atendimento/balcao-virtual).

Prazo do edital (em dias)
20dias
Data de disponibilização